Продуктовые карточки в 2018 году для малоимущих

Задумка охватывает примерно 15-16 миллионов человек

В будущем году правительство планирует внедрить продовольственную помощь для малоимущих россиян. Люди, попавшие под эту категорию, получат карточки, на которые регулярно будут поступать средства. Потратить их можно будет на товары исключительно отечественного производства.

Таким образом, будут поддержаны и малоимущие семьи и само отечественное производство, российских фермеров.

О грядущих планах впервые стало известно от министра промышленности – Дениса Манутрова. Однако сам его заместитель до определенного момента придерживался скептической точки зрения о том, что карточки будут введены в ближайшее будущее.

Работа системы продовольственной помощи

Задумка охватывает примерно 15-16 миллионов россиян, доходы которых нельзя назвать даже средними. Примерная сумма, которая будет поступать на их счет каждый месяц – это чуть больше одной тысяч рублей.

Получатели смогут израсходовать её на продукты первой необходимости с малым сроком годности (мясо, молоко, фрукты, овощи, семена и саженцы). Помощь нельзя тратить на крупы, консервы, бытовую химию, спиртное и табак. Средства невозможно будет снять со счета.

Еще один важный момент касается того, что если начисленные средства не будут израсходованы вовремя – их просто спишут с карты.

Под действие нововведения попадет примерно 21 млн человек, доходы которых не дотягивают до прожиточного минимума. С другой стороны, не стоит забывать, что некоторые граждане получают так называемую «зарплату в конвертах», поэтому выбор кандидатов на помощь от государства заметно усложняется.

Поддержка фермерства

Планируемая система – это не только помощь для малоимущих. Это еще и хорошая поддержка для фермерских хозяйств. Так, стоит отметить, что только в январе уровень промышленного производства был снижен на 2,7%, хотя до 2014 года продолжал стабильно расти.

Что стало причиной такого упадка – догадаться несложно. Прежде всего дело в отказе ввоза продуктов от иностранных инвесторов. Наиболее сильное влияние санкции оказали на овощи и мясомолочную продукцию.

На что надеяться?

Стоит отметить, что ввести продовольственную помощь планировалось еще в 2014 году. Но, как видно, процесс затянулся на несколько лет. И сегодня, если верить подсчетам Минпромторга, продовольственные карты будут стоить примерно 70-240 миллиардов, в то время как в бюджет 2017 года эта цифра не заложена.

Опыт зарубежных стран

Стоит отметить, что, например, в США власти уже давно используют подобную помощь своим гражданам с маленькими доходами. Food Stamp – такое название носят карточки – получают американцы, доход которых составляет менее 1,5 тысячи долларов. Помощь восполняет часть расходов на питание рядового жителя США.

Подводя итог

Согласно программе помощи малоимущим гражданам, доход которых не дотягивает до прожиточного минимума, такие семьи получат карты. На эти карты каждый месяц будет приходить сумма, составляющая несколько больше одной тысячи рублей (примерно 15 тысяч рублей в год).

Потратить сумму можно будет только на определенные продукты и только в течение календарного месяца. В противном случае средства будут списаны. Введение такой программы будет стоить государству внушительную сумму.

С учетом сегодняшнего экономического положения в России введение карт пока нельзя назвать точным будущим. Оно остается под вопросом.

«Есть повод»

Комментирование закрыто