В Узловой планируется акция «Мы против отмены льгот для инвалидов!»

инвалид

Тема отмены льгот на оплату коммунальных услуг инвалидам в городе Узловая и в Тульской области в целом широко обсуждается в социальных сетях. На днях стало известно, что в Узловой инициативной группой готовится акция по сбору подписей к подготовленному письму президенту РФ Владимиру Путину с просьбой оказать содействие  по возвращению льгот  инвалидам.

« Уважаемый Владимир Владимирович! Обращаются к Вам жители города Узловая Тульской области. В канун Международного дня инвалидов областная власть, наши уважаемые народные избранники, преподнесли нам – пожилым людям, инвалидам, неожиданный неприятный подарок. Льгота на 50% оплату коммунальных услуг, которая полагалась по закону инвалидам всех категорий, теперь отменена. Тульская область оказалась в числе нескольких регионов, решившихся на такой позорный шаг. Чиновники и депутаты даже подсчитали экономию бюджета, за счет тех крох, которые отобрали у самых слабых и немощных. У тех, кто получает копеечную пенсию и тратит ее большую часть на лекарства; у тех, кто прикован к постели и страдает серьезными заболеваниями; у тех, чьи дни вообще-то уже сочтены… Обращаем ваше внимание на то, что ни в СМИ, ни на телевидении, ни в местной газете «ЗНАМЯ» не упоминалось о том, что у инвалидов труда, инвалидов с детства и других категорий инвалидов Российской Федерации с первого декабря текущего (2015) года, то есть задним числом инвалиды были лишены льготных выплат за содержание жилья, капитальный ремонт и т.д. А узнали о решении областного правительства в момент получения пенсионных выплат в декабре 2015 года.

По мнению некоторых депутатов, прибавка эта небольшая, и особой роли не играет. Действительно, для их кошельков – сумма прямо мизерная. Только для пенсионеров, получающих 9-10 тысяч рублей и оплачивающих непомерно высокие счета за коммунальные услуги, сумма в 500-1500 рублей (составляющая 10-15% от пенсии, в то время как оплата коммунальных услуг составляет не менее 22% от пенсии) она весьма значима.

Жители нашего города многократно обращались и обращаются в правительство Тульской области, областную Думу с просьбами навести порядок в сфере коммунальных услуг, разобраться с высокими тарифами. До сих пор не поставлена точка в истории с ОДН (неправомерные суммы выставлены за оплату общедомовых нужд по электроэнергии). В результате счета продолжают расти, а качество услуг ухудшается. Чиновникам и депутатам гораздо проще отнять последнее у слабых и беззащитных, нежели бороться с монополистами и коррупционерами. И разобраться с вопросом освоения бюджета 2015года, который составлялся на год. На что потрачены выделенные деньги для инвалидов.

Граждане Тульской области понимают, что в стране тяжелое финансовое положение, но решать данный вопрос за счет слабых (инвалидов и малоимущих) не достойно такой великой державы как Российская Федерация.

Обращаемся к Вам, как к представителю высшей государственной власти, за помощью. Ведь если все будут экономить бюджет таким способом, как это сделали у нас в Тульской области, как быть нам, старикам?

А как же государственная поддержка граждан – инвалидов труда и т.д. Как же высокопарные слова об уважении к старикам, заботе о старшем поколении?»

Напомним, что ранее мы писали об отмене льгот накануне Международного дня инвалидов.

Всего комментариев: 12

  1. Николай /

    инвалиды практически все малообеспеченные люди и лишить их льгот просто бесчеловечно. Считаю, что это просто свинство…

  2. Три Да /

    стесняюсь спросить, а куда же направят эти “ОГРОМНЫЕ СЭКОНОМЛЕННЫЕ деньги”? Просто нет креста на этих нелюдях

  3. инвалид /

    Как жить дальше? Цены мчатся вверх, а пенсии и льготы уменьшаются. Разве инвалиды и пенсионеры виноваты, что в бюджете нет денег? Наверное виноваты те – у которых бешеные зарплаты и льготы, а именно , у слуг народных..

  4. Виктор /

    Всё верно. Давайте разделим зарплаты депутатов и пенсионеров поровну.

  5. Три Да /

    нужно национализировать все крупные предприятия и каждому жителю РОССИЯНИНУ производить доплату, тогда все будет справедливо и по братски

  6. Наталья Ивановна /

    Зарплата у главы района Марины Карташовой около 500 000 тысяч рублей в месяц. Вот она взяла бы , показала пример экономии другим чиновникам и отказалась от половины своей зарплаты . На 250 000 тысяч рублей в месяц тоже не плохо можно жить .Инвалиды и пенсионеры живут же на 10 000 рублей в месяц.

  7. Узловчанин /

    Наконец-то снова заработал мой любимый сайтик. Вынесем мозг варягам!

  8. секретарь /

    Зачем людей вводите в заблуждение зарплатой главы района Карташевой, получает каких то 15000тысяч рублей, но как много работает.

  9. Наталья Ивановна /

    Секретарю: не блуди зарплата у ней под полмиллиона рублей

  10. иванов /

    На этой должности не за что платить. Многие главы районов ее не получают.

  11. Иванов /

    Все они получают и не плохую зарплату . Вот только за что такая зарплата?

  12. пешеход /

    зарплата у карташовой маленькая.у нее все платья не дороже пятисот рублей

Комментирование закрыто