Обойдется ли Кремль без губернаторов?

На предстоящих президентских выборах губернаторы будут надувать явку и подгонять процент.

Во вчерашней публикации в интернет-газете Znak.com, сообщается о некотором технологическом плане перевыборов  Владимира Путина, который  предполагает минимальное участие региональных администраций.

Источники интернет-издания сообщили, что большие технологические штабы с привлечением функционеров из центра планируется разворачивать лишь в крупнейших городах. Это Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск. Кроме того, особое внимание будет уделено регионам, которые оцениваются как потенциально проблемные. Это Приморский край, Северная Осетия, Дагестан, Мурманская область, Омская область. В остальных случаях, как и в 2012 году, ход кампании будут курировать полпредства в федеральных округах.

Думается, без губернаторов и их административного ресурса предстоящее голосование за Путина не обойдется. Как и на выборах в Госдуму, председателями УИКов, скорее всего, предложат, корректировать явку,  путем внесения данных в документы, поскольку никакой интриги в предстоящем плебисците не будет, ввиду отсутствия альтернатив действующему главе государства, который уже пересидел на посту Леонида Ильича Брежнева.

Соответственно, и процент проголосовавших за кандидата № 1 будет подгоняться под результаты губернаторских выборов. Так, Тульская область должна выдать не меньше 85%. Иначе будет как-то не совсем удобно.

Одним словом, выборы скорее всего, будут скучными, если, конечно, Кремль не подготовил иной сценарий, отличный от того, который описал уральский интернет-ресурс.

Тульский провинциальный политолог Андрей Туманов

 

Комментирование закрыто