Парковка у школы

Наш читатель прислал фотографии школы МАОУ СОШ № 61 города Узловая. На них видно, что на территории этой школы предприимчивые люди устроили бесплатную стоянку для своих автомобилей. У нас, как и у нашего неравнодушного читателя, возник вопрос о правомерности такого поведения автовладельцев и отсутствия реакции руководства образовательного учреждения.

У огороженной заборчиком территории школы имеются два въезда/выезда, открытые для всех желающих – ворот, шлагбаума или какого-либо другого ограничения въезда там нет. Однако у «выезда» установлен запрещающий дорожный знак 3.1. «Въезд запрещен». И если припаркованные автомобили не въезжали под «кирпич», то явного нарушения ПДД тут нет.

Но кроме запрещающих законодательных актов существует ещё и здравый смысл.

Так, существует, актуальное в свете последних событий, письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 января 2011 г. № МК-70/15 «О мерах по усилению антитеррористической защищённости и обеспечение противопожарной безопасности». В указанном письме руководителям организаций предписано принять меры, в том числе по недопущению несанкционированной парковки автотранспорта вблизи образовательных организаций, и обеспечить личный контроль за выполнением иных мер, направленных на усиление антитеррористической защищенности и обеспечение противопожарной безопасности, в целях предупреждения террористических актов и недопущения возникновения чрезвычайных ситуаций.

Сам припаркованный у школы автомобиль может быть источником опасности – террористической, пожарной, криминальной, в нём могут находиться личности, следящие за детьми (маньяки), послужить причиной ДТП. Невнимательность, невысокий ребёнок, которого невозможно увидеть в зеркало заднего вида и самое главное, место скопления детей – всё это может привести к трагедии.

Безопасность детей – самое главное. Припаркованная у школы машина может быть орудием террористических группировок (Письмо МинОбНауки и было издано в рамках контртеррористических мероприятий, странно, что отношение к нему легкомысленное).

А как думаете Вы, дорогие читатели?

 

Всего комментариев: 3

  1. Радченкова /

    А почему руководство этой школы не выполняет указание Министерства образования и науки Российской Федерации?? Куда смотрит на это руководство районной администрации и прокуратура, не дай Бог, что случится кто за это ответит, кто пойдет в тюрьму.

  2. народ /

    за всё заплачено!!! В Узловой дай денег кому надо и машину можно поставить куда захочешь. А. что скажет прокуратура? Она новое здание себе строит! И заметьте – на бюджетные деньги, то есть народные. Вот так то.

  3. родитель /

    Детские сады не строят, а вот прокуратуру новую – пожалуйста.

Комментирование закрыто